КАК ПОЛУЧИТЬ ИМУЩЕСТВЕННЫЙ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ ПРИ ПОКУПКЕ ЖИЛЬЯ СУПРУГАМИ?


При покупке жилья вы имеете право на имущественный налоговый вычет (пп. 3, 4 п. 1 ст. 220 НК РФ):

1) в размере фактически произведенных расходов на приобретение на территории РФ жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них (далее — вычет на покупку жилья);

2) в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), израсходованным на приобретение на территории РФ указанной жилой недвижимости (далее — вычет на погашение процентов по кредитам);

3) в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на приобретение жилой недвижимости.

Общие условия возникновения права на имущественный налоговый вычет Право на имущественный вычет возникает начиная с года, в котором (пп. 6 п. 3, п. 4 ст. 220 НК РФ):

— в Едином государственном реестре недвижимости зарегистрировано ваше право собственности на недвижимость;

— подписан акт о передаче объекта долевого строительства (если приобретена квартира (комната) в строящемся доме).

Обратите внимание!

Имущественный вычет пенсионеру может быть предоставлен в отношении доходов, полученных им за три года, предшествующие налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественного вычета (п. 10 ст. 220 НК РФ).

Вы можете воспользоваться имущественными вычетами на покупку жилья и на погашение процентов по кредиту, если являетесь налоговым резидентом и у вас есть доходы, в отношении которых применяется налоговая ставка 13%, кроме доходов от долевого участия (п. 3 ст. 210, пп. 3, 4 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Право супругов на имущественный налоговый вычет

Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Брачным договором супруги могут установить режим долевой собственности в отношении приобретенной жилой недвижимости (п. 1 ст. 256 ГК РФ; п. 1 ст. 33, п. п. 1, 2 ст. 34, п. 1 ст. 42 СК РФ).

Каждый из супругов имеет право на имущественный вычет на покупку жилья независимо от того, на имя кого из супругов (при совместной собственности) оформлено право собственности на недвижимость и платежные документы. Максимальный размер вычета — 2 млн руб. (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Приобретая жилье, вы можете:

— оформить имущественный вычет на покупку жилья в сумме всех расходов, но не более 2 млн руб. на одного супруга;

— оформить два имущественных вычета на покупку жилья в сумме всех расходов, но не более

2 млн руб. — на каждого из супругов, распределив расходы между супругами в любой пропорции.

Аналогично можно оформить имущественный вычет на погашение процентов по кредиту. Максимальный размер такого вычета для каждого из супругов — 3 млн руб. (п. 4 ст. 220 НК РФ).

Размер имущественных вычетов на покупку жилья и на погашение процентов по кредиту определяется исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении расходов на приобретение объекта недвижимости, на уплату процентов.

Пример. Распределение имущественного налогового вычета при приобретении жилья в совместную собственность

Если стоимость квартиры более 4 млн руб., то размер вычетов целесообразно распределить так, чтобы каждый из супругов уменьшил свои доходы на 2 млн руб.

Если стоимость квартиры 3 млн руб., то размер вычетов можно распределить так: 2 млн руб. одному супругу и 1 млн руб. другому; 1,8 млн руб. одному супругу и 1,2 млн руб. другому; по 1,5 млн руб. каждому и т.д.

Если стоимость квартиры менее 2 млн руб., то супруги могут принять решение о том, что вычетом будет пользоваться только один из них, или распределить вычет в любой пропорции.

Если у одного из супругов нет доходов, в отношении которых может быть предоставлен имущественный вычет, то передать право на использование полагающегося ему вычета (в размере понесенных им расходов) другому супругу нельзя. Однако можно использовать вычет в последующих налоговых периодах после получения доходов, облагаемых по ставке 13% (п. 9 ст. 220 НК РФ).

Если один из супругов воспользовался правом на имущественный вычет при приобретении другого жилья до 2014 г., то, независимо от его размера, он утратил право на повторное получение вычета. Вычет в размере, не превышающем 2 млн руб., будет предоставлен только второму супругу (п. 11 ст. 220 НК РФ).

Если один из супругов воспользовался правом на имущественный вычет на покупку жилья при приобретении другого жилья начиная с 2014 г. и при этом размер вычета был менее предельной величины, то у него сохранилось право на вычет по другому жилому объекту в размере остатка — разницы между 2 млн руб. и использованным вычетом (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Имущественный вычет на погашение процентов по кредиту может быть предоставлен только в отношении одного объекта недвижимого имущества и повторно не предоставляется. Если супруг до 2014 г. получал имущественный вычет и включал в его состав расходы на уплату процентов по кредиту, то при приобретении другой недвижимости он не вправе получить вычет на погашение процентов по кредиту (п. п. 8, 11 ст. 220 НК РФ; Письмо ФНС России от 21.05.2015 N БС-4-11/8666).

Порядок получения имущественного налогового вычета супругами Если у вас есть право на имущественный вычет, то реализовать его можно (п. п. 7, 8 ст. 220 НК РФ):

— по окончании налогового периода, за который вы хотите получить вычет, в налоговом органе по месту жительства на основании налоговой декларации;

— в течение налогового периода у налогового агента — работодателя (у нескольких налоговых агентов) на основании заявления и уведомления о подтверждении права на имущественный вычет,

полученного в налоговом органе.

Имущественный вычет может быть предоставлен в течение трех лет после окончания года, в котором возникло право на его получение (п. 7 ст. 78 НК РФ).

Каждый из супругов представляет декларацию или подает заявление на получение уведомления о праве на получение имущественного вычета отдельно от другого.

К декларации (заявлению) прилагаются копии документов, подтверждающих право на вычет и позволяющих установить его размер (копии договора о приобретении недвижимости, акта приема-передачи, документы, подтверждающие право собственности (копия свидетельства о праве собственности, выписка из ЕГРН), копия кредитного договора и справка банка о размере уплаченных процентов по кредиту, платежные документы, справка 2-НДФЛ (при представлении налоговой декларации)) (пп. 3 — 7 п. 3, п. 4 ст. 220 НК РФ; ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 1, 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ).

Документ предоставлен КонсультантПлюс

← Вернуться